Ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов (Отряд ЛАРН)

Отряд ЛАРН

       (ликвидация аварийных разливов нефтепродуктов)

DSC_0184 DSC_0205 DSC_0194 DSC_1210

 

Руководитель:

Заместитель начальника ПСО по ЛАРН

Витоль_

Витоль Виктор Сергеевич

                                 


Данная информация предназначена для руководителей и специалистов предприятий и организаций, независимо от форм собственности, осуществляющих транспортировку, хранение и оборот нефтепродуктов.
         

          Производственные аварии, в том числе и крупные - нередкое явление нашего времени, характеризующегося бурным развитием промышленности, научно-технического прогресса, быстрой сменой технологии производства и энергии, высокими скоростями. Одним из характерных и наиболее опасных по своим последствиям видов чрезвычайных ситуаций являются разливы нефти и нефтепродуктов, наносящие ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, приводящие нередко к человеческим жертвам, а также к значительным материальным и финансовым потерям, нарушению условий жизнедеятельности людей, производственной деятельности предприятий.

В конце 2006 года был сформирован отдел ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН), который был аттестован и получил свидетельство как аварийно-спасательное формирование «Каскад».

В июле 2008 года АСФ «Каскад» вошел в состав Камчатского поисково-спасательного отряда, который является структурным подразделением Краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Камчатском крае».

Данное профессиональное формирование свою деятельность осуществляет в соответствии со Свидетельством на право проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях Серия 904 № 3083 от 13.12.2018 г., выданным территориальной аттестационной комиссией.

Численность отряда ЛАРН на сегодняшний день – 17 человек (13 спасателей, 2 водителя, 1 ведущий специалист, 1 заместитель начальника ПСО по ЛАРН).

Все спасатели, учитывая специфику деятельности, имеют сопутствующие необходимые специальности: «специалист ЛРН», «пожарный», «судоводитель маломерного судна», «стропальщик», «водитель самоходных механизмов», «газодымозащитник», «оператор насосных станций» и др. Оснащение отряда специализированными техническими средствами и оборудованием составляет более 75%.

        Отряд ЛАРН находится в постоянной готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов, на объектах осуществляющих транспортировку, хранение и оборот нефтепродуктов аварийного и чрезвычайного характера.
         

            Основными задачами, которые возлагаются на отряд ЛАРН в обязательном порядке [151-ФЗ], являются:

         

• поддержание органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб, чрезвычайных ситуаций и проведение работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• контроль готовности облуживания объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• локализация и ликвидация разливов нефтепродуктов на суше;

• последующая реабилитация загрязненных территорий;

• ликвидация (локализация) чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов, на автомобильном транспорте;

• обслуживание на договорной основе потенциально опасных объектов, осуществляющих транспортировку, хранения и оборот нефтепродуктов;

• утилизация нефтеотходов, шламов нефтепродуктов, загрязненных земель, сорбентов подлежащих утилизации, нефтевпитывающих матов и бонов, обтирочных материалов;

• разведка зоны чрезвычайных ситуаций (без радиационной, химической и бактериологической): состояние объекта, территории, маршрутов выдвижения сил и средств, определение границ зоны ЧС;

• поисково-спасательные работы в зоне чрезвычайной ситуации;

        • проведение профилактической и разъяснительной работы.
         

          В том числе силами отряда ЛАРН производится разработка планов ЛРН для предприятий Камчатского края, которые осуществляют транспортировку, хранение и оборот нефтепродуктов. План ЛРН определяет организацию и порядок проведения работ по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов. План ЛАРН является инструментом управления силами и средствами организации при возникновении чрезвычайной ситуации, а не еще одним видом отчетности предприятия перед надзорными органами.
          Отряд ЛАРН также заключает договоры на оказание услуг по обслуживанию опасных производственных объектов осуществляющих транспортировку, хранение и оборот нефтепродуктов по ликвидации разливов нефтепродуктов и оказывает консультационные услуги в области охраны окружающей среды.

 

ПСО по ЛАРН КГКУ «ЦОД»

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Халактырское шоссе, 5   Тел.: 8 (4152) 27-64-99

      ЛАРН общая в рамке