Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Помощь камчатских спасателей потребовалась туристу, совершавшему восхождение на Корякский вулкан.

« Назад

Помощь камчатских спасателей потребовалась туристу, совершавшему восхождение на Корякский вулкан. 13.02.2022 00:00

Кроме того, перед началом восхождения,  он обратился к спасателям ПСО, с которыми  уточнил направление подъёма, уровень сложности и состояние склонов,  наличие кулуаров, в которых,в случае необходимости можно укрыться от непогоды. Кроме этого,ему были сообщены номера телефонов спасателей и частоты их радиостанций.После этого, около 12 часов дня, мужчина вышел на маршрут.
Около
21 часа спасателю Эдуарду Махаеву, находившимуся на базе ПСО, поступил звонок от альпиниста, во время которого он сообщил, что его самочувствие резко ухудшилось, он находится на высоте 1400-1450 метров и не знает что делать дальше.  Спасатель порекомендовал незамедлительно начать спуск, оставив снаряжение и взяв с собой только самое необходимое.  Следует отметить, что накануне Эдуард совершал объезд территории на снегоходе и по оставшимся следам гусениц мужчина мог найти обратный путь. Спасатель незамедлительно выдвинулся навстречу альпинисту.  В полной темноте, освещая путь только фарой снегохода, Эдуарду удалось подняться на снегоходе до высоты 1400 метров, где он и обнаружил туриста. Увидев спасателя, мужчина просто упал в снег и почти потерял сознание. Эдуард напоил пострадавшего чаем, усадил его на снегоход и доставил на базу. Там мужчина, согревшись и успокоившись, пришёл в себя, его состояние заметно улучшилось. От медицинской помощи он отказался.  Утром 13 февраля путешественник был доставлен в город.
Камчатские спасатели в очередной раз напоминают, что перед тем, как отправиться на восхождение, необходимо адекватно оценить свои физические и технические возможности, а также общее состояние здоровья. Зарегистрировать свой маршрут в МЧС,  проконсультироваться со спасателями о сложности маршрута и его состоянии!!!
Стоит подумать о дополнительных средствах связи — запасные заряженные аккумуляторы и мобильный телефон, рация.У каждого члена тургруппы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.
Единый номер всех экстренных служб — «
112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».
Телефон Камчатского поисково-спасательного отряда
8(4152)41-03-95

Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий: